Семейный психолог, психолог-консультант. Работаю онлайн с индивидуальными клиентами и с семьями.

Ближайшие даты для записи:

ПОНЕДЕЛЬНИК (09.06) - 17.30, 20.30

ВТОРНИК (10.06) - 15.30, 17.00, 20.30

ЧЕТВЕРГ (12.06) - 15.30, 17.00, 18.30

ПЯТНИЦА (13.06) - 12.00, 13.30

С чем я работаю

 

Стресс и выгорание

- Самопомощь при стрессовых ситуациях

- Преодоление профессионального и родительского "выгорания"

- Работа с тревогой и депрессией

- Помощь в горевании

Семейные отношения

- Разрешение конфликтов между супругами

- Преодоление сложностей в детско-родительских отношениях

- Налаживание контакта с пожилыми родственниками

- Трудности при планировании ребёнка

Усыновление и опека

- Подготовка к принятию ребёнка в семью

- Прохождение адаптации

- Разрешение конфликтов с родственниками и детьми

- Сопровождение замещающих семей

 

Блог

Бить детей нормально?

 

Начну с провокационного вопроса: почему бить детей - это "нормально"? Почему под любыми публикациями, в которых говорится о запрете битья других людей, даже если они дети, возникают комментарии в духе: 

 

▪️Меня били и ничего, нормальным вырос!
▪️Больно нежные все стали, вон в наше-то время...
▪️Бог терпел и нам велел!
▪️Если по-другому не понимает, то можно и ударить.
▪️Со мной никто не сюсюкался, и я не стану!

 

Неужели все, кто так говорит, моральные уроды и садисты? Ммм... нет. Я сейчас попробую объяснить, почему людям трудно пересмотреть свои убеждения, особенно если их самих в детстве били.

 

Есть такая штука, как механизмы психологической защиты. Когда наша психика не может переварить какой-то негативный факт, она старается его амнезировать (меня не били, не было такого), объяснить постфактум (это потому что я был адским ребёнком), снизить его ценность (вот Ваньку били ремнём, это да, а меня только рукой, это фигня). Никто не любит, когда его бьют, это больно и унизительно, но постоянно об этом думать тоже невозможно. Вот мозг и старается защитить тело и себя самого.

 

Защитные свойства психики мешают человеку заглянуть в прошлый опыт и дать ему оценку. Ведь для того, чтобы принять парадигму ненасильственных отношений с детьми, нужно много чего признать про себя самого. 

 

Например:

 

▫️Что со мной это тоже было, и это было плохо. 
▫️Что родители были неправы и не очень справлялись со своей воспитательной задачей. 
▫️Что бог, велящий бить детей, хреновый бог. 
▫️Что у ребёнка, в отличие от взрослого, меньше возможностей защищаться.
▫️Что если мне чего-то недодали в детстве, не обязательно обкрадывать собственных детей. У меня от этого не прибавится.

 

Увы, не у всех есть готовность что-то делать и менять. Но если вы хотя бы на секунду задумались, что вопрос не_битья детей вас задевает, это уже шаг в сторону изменений.